« オートバイツーリング | トップページ | 10月の岩登り »

美濃加茂アルプス

10月13日(月)

予定していた片道コースのはずだったのだが・・・??

Photo

K氏と9時に支所で待ち合わせ、轡野まで2台の車で行く。9:30ここから一台の車に乗って治田洞まで、駐車場に9:50に着き10:00から歩き始める。片道歩くだけの楽チン山行の始まりだ。

Img_0381_1

途中木に生えていた食べれそうなコケ?

Img_0382_1

この案内板がある所から右に入る 

Img_0384_1

ここから道はない。蜘蛛の巣を払いながら木の間を抜けて登る。

Img_0385_1

岩登りの経験のない人は補助ザイルで確保した方がいいと思われる所をクリアして、上部に進む。

Img_0386_1

急な斜面が続くが、写真で見ると平坦に見えるね。

Img_0387_1

10:45 やっと平木山の三角点↓に着く 15分の休憩でコーヒータイム。

Img_0388_1

11:00 歩き始める。途中尾根から見る北側の展望

Img_0389_1

ここからはわりとしっかりした道だが、倒木や草は取り掃っていないのでうっとうしい。

Img_0391_1

御殿山に着く、山頂はこの上

Img_0392_1

11:30 御殿山山頂

Img_0393_1 

  岩の展望台から北を見るが、近くの山々は見えるけれど、御岳など遠い所はまったく見えない。

Img_0395_1

この展望台の岩場の右下を巻いて下る。

Img_0394_1

倒木や木をかき分けて進む

Img_0397_1

尾根を忠実に登ると歩きにくい所や危険な所があるので巻きながら進む

Img_0399_1

岩場を巻く

Img_0400_1 

御殿山から2つほどピークを越え518.4mの宮洞に12:00に着く30分の休憩とランチタイム、ラーメン、おにぎり、コーヒー・・・山で食べると何でも凄く美味しい。

Img_0402_1

宮洞の三角点の頭は金属だぞ

Img_0401_1

12:30 宮洞を出て三つ目のピーク手前辺りだったか、こんなんが木にぶら下がっていた。このコースはあまり登られてないと思ってはいるが、この山岳会も来ているんだな~

Img_0403_1

木の間から権現山が見えた。

Img_0404_1

岩場の休憩ポイント、日辺りがよく寒い日にはいいかも

Img_0405_1

ここからさっき通った尾根のピークを振り返る

Img_0407_1

13:30 権現山(524.7m)に到着  14:00まで休憩、北側の木は切り取られ展望良好だが・・・今日は遠くは望めず、残念である。

Img_0408_1

ここから、今来た尾根ルートを確認

Img_0409_1

ここからは轡野まで降りるだけ、もう直ぐ温泉が待っていると喜んだのも束の間、車のキーをもう一台の車の中に忘れたのに気づき権現山まで引き返す。40分のロスタイム。K氏はショックだったようだが、僕はあまり気にしていない。

地図を広げて思案する。平木山をカットして今来た道を戻る事を決意。14:40 権現山をでる。 来た時より少し早いペースで宮洞~権現山と通り過ぎる。奥山自然歩道を通り治田洞に16:30に着く、そこから轡野までK氏の車の所まで行き、上之保温泉「ほほえみの湯」に浸かって疲れを癒して帰ってきました。自宅18:45着 久々に気持ちよい汗を掻きました。満足、満足。 

|

« オートバイツーリング | トップページ | 10月の岩登り »

ハイキング」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 美濃加茂アルプス:

« オートバイツーリング | トップページ | 10月の岩登り »